• 19 мая 2016, четверг
  • Онлайн

Вебинар "Искусство управления вниманием"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Викиум - тренажеры для мозга"
2871 день назад
19 мая 2016 c 18:30 до 20:30

Управление вниманием доступно каждому. Мы покажем и расскажем вам как ввести практику управления вниманием и осознанности в вашу жизнь. Это практика для всех людей, направленная на повышение удовольствия и удовлетворённости, снижение стресса, физической и эмоциональной боли, рост эффективности и ощущение полноты жизни.

Искусство управления вниманием 2.0,
или как обновить мозг и жизнь

Мы живём в удивительную эпоху, когда количество доступной информации растёт с каждым днём, а технологии развиваются настолько быстро, что уже сложно поверить, что первый айфон появился всего 8 лет назад. Но несмотря на всё развитие технологий, жизнь в целом не становится легче. В каком-то смысле, можно сказать, что нам становится сложнее: в море информации гораздо легче запутаться, а оторваться от ленты фейсбука кажется и вовсе делом невозможным.

 

Так происходит потому, что увлекаясь технологическим прогрессом, мы упускаем важную составляющую человеческого процветания — заботу о мозге. 

 

Что это значит?
 

С 1970-х годов учёные обнаружили, что своими действиями мы можем влиять на то, что происходит с мозгом. Мозг — это не столько «машина», в которую загружается информация, сколько пластичный, живой, постоянно меняющийся и обучающийся процесс. И этим процессом можно учиться управлять через наше внимание.

 

Вот уже около сорока лет психологи и нейропсихологи ведущих медицинских школ мира, таких как Гарвард, Оксфорд, Карнеги-Меллон и Йель, занимаются исследованием навыков и эффектов управления вниманием. В результате этих исследований сформировалось целое направление — практика осознанности, или практика внимательности.

 

На данный момент эту практику с успехом используют для своих сотрудников такие знаменитые компании как Google, Yahoo, Apple, Starbucks, HP, Procter-and-Gamble и Deutsche Bank. По всему миру более 250 больниц и клиник предлагают программы по снижению стресса и управлению болью на основе практик осознанности. Эти методы применяют в школах и университетах уровня Гарварда и Оксфорда.


В чём польза?
 

Существует огромный массив научных данных, посвященных эффективности практики осознанности. Исследования показывают, что в результате практики достигается:

  • Повышение способности к концентрации, улучшение рабочей памяти, увеличение быстроты реакции.
  • Повышение эмпатии и способности к сопереживанию.
  • Снижение эмоциональной реактивности, улучшение навыков эмоциональной саморегуляции.
  • Снижение волнения, стресса, раздражительности и эмоционального «выгорания».
  • Повышение гибкости мышления, снижение бесконтрольного потока мыслей.
  • Снижение симптомов депрессии и обсессивных расстройств.
  • Снижение тяги к вредным привычкам, включая наркотические вещества и расстройства питания.
  • И даже улучшение работы иммунной системы, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, нормализация высокого давления и кровообращения, повышение качества сна и пищеварения.

 

Для того, чтобы всё это стало частью нашей жизни, требуется умение управлять своим вниманием, и это умение можно развивать достаточно простыми регулярными упражнениями, с которыми мы и познакомимся на вебинаре.

 

Что вы получите на вебинаре?
 

  • Понимание принципов нейропластичности мозга, формирования новых привычек, и того, почему это важно;
  • Понимание принципов практики осознанности, как она влияет на мозг, и как её можно выполнять;
  • Конкретные способы и техники работы, которые вы сможете затем продолжить осваивать самостоятельно.


Современные данные показывают, что управление вниманием доступно каждому, и что практика осознанности — это практика для всех людей, направленная на повышение удовольствия и удовлетворённости, снижение стресса, физической и эмоциональной боли, рост эффективности и ощущение полноты жизни.

 

Кто проводит вебинар?

Виктор Ширяев - преподаватель практики базовой осознанности, коуч интегральной жизни, основатель и руководитель проекта mind.space, директор журнала Эрос и Космос, автор проекта Деятельное присутствие

Автор курса "Детоксикация мозга" на Wikium.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше